+NoSkype38(050) 252-88-88
+NoSkype38(068) 072-77-67
Корзина пуста
22.03.2013

 

Современная светодиодная лента это высокотехнологичный продукт, способный обеспечить решению любых задач по декоративному освещения. Как помещения в целом, так и отдельных его частей. Но, как и любой другой относительно новый продукт на рынке, он вызывает рациональные сомнения в своей эффективности относительно старых и проверенных способов освещения.

Развеять эти сомнения можно простым сравнением параметров эксплуатации ленты и источников освещения другого типа. Начать стоит с самого главного, расходов на эксплуатацию, то есть энергопотребления и запаса прочности ленты. С энергопотреблением все достаточно просто, каждый светодиод ленты, в зависимости от количества кристаллов потребляет от 0.08 W до 0,24 W, выдавая при яркость свечения в 5 и 15 люмпенов соответственно. На сегодняшний день это самое яркое свечение при таких энергозатратах. При этом ближайшие аналоги потребляют вдвое, а порой и втрое больше электроэнергии. Выгодность использования ленты каждый легко может подсчитать самостоятельно.

А вот запас прочности ленты с трудом поддается сравнению с обычными источниками освещения. С лампами любого типа все достаточно просто, когда лампочка перегорела, тогда её и выкидывают. У светодиодов этот процесс происходит совсем иначе. Дело в том, что по своим конструктивным особенностям кристалл светодиода перегореть не может в принципе, поэтому срок годности светодиодной ленты оценивает по уровню падения яркости свечения. Как только яркость светодиодной ленты снижается на 30-40%, это тот порог, при котором различия в яркости уже видны визуально, такая лента считается отработавшей и её надо менять. В среднем светодиодные ленты от лучших производителей теряют в год 2-3% при интенсивном использовании. Соответственно лента, без потери качества, может прослужить около десяти лет.

Не менее важным параметром эффективности использования считается удобство и простота монтажа и эксплуатации. Здесь лента намного опережает остальных конкурентов. Ведь для того, чтобы сделать качественную равномерную подсветку по площади с помощью обычных ламп потребуется масса работ. В том числе и вычислительных, чтобы правильно разместить лампы и отражатели для равномерного рассеивания. С технической точки зрения все ещё сложнее. К каждому элементу освещения необходимо провести проводку и подключить его. При этом проводка ко всем элементам свечения должна быть не только скрыта и заизолирована, но и параллельна, иначе выход из строя одного прибора нарушит работу всей сети. Светодиодная лента решила большинство этих задач. В первую очередь тем, что печатная плата ленты, на которой расположены светодиоды сама по себе является проводкой для запитывания диодов. А значит, нет необходимости протягивать провода. В монтаже со светодиодной лентой тоже нет никаких проблем. Большинство из них имеет клеящую основу с оборотной стороны печатной платы. Поэтому для их использования надо только очистить несущую поверхность и прикрепить ленту. Никаких сложных расчетов для вычисления направления света и интенсивности свечения тоже не нужно. Светодиодная лента светит равномерно по всей своей длине и нужно лишь направить свет под нужным углом в потолок или в пол.

Последним основным параметром эффективности является надежность и безопасность в использовании. С точки зрения используемых компонентов, а также негативных воздействий при работе, светодиодная лента абсолютно безопасна. В ней нет химически опасных компонентов, свечение ленты не имеет ультрафиолетового излучения, а температура рабочей поверхности ленты отличается от температуры помещения не более чем на 1-2 градуса. О надежности использования светодиодных лент говорит тот факт, что они спокойно переносят колебания напряжения в сети до 50% превышающие оптимальные. При падении напряжения, светодиодная лента будет работать без визуальных изменений даже на половинном напряжении от штатного.

Таким образом, светодиодная лента по своим параметрам и особенностям на сегодняшний день становится одним из лучших вариантов декоративного освещения.

 

Комментарии:

Отзывы могут добавлять только зарегистированные пользователи