+NoSkype38(050) 252-88-88
+NoSkype38(068) 072-77-67
Корзина пуста
13.02.2012

 Типы цоколей светодиодных ламп

 

   Наряду с постепенно уходящими в прошлое классическими лампами накаливания и люминесцентными лампами, в настоящее время все активней используют галогенные и светодиодные лампы. Но даже внутри одного вида ламп  существуют различные виды колб и типы цоколей ламп – об этом следует помнить при приобретении осветительных приборов.

              Наиболее распространенные типы цоколей ламп

В подавляющем большинстве случаев типы цоколей ламп накаливания для бытового использования не отличаются особым разнообразием. Обычно это придуманная еще Эдисоном резьбовая конструкция, в маркировке обозначаемая литерой Е. Цифра рядом с ней (5, 10, 12, 14, 17, 26, 27, 40) – диаметр цоколя в миллиметрах.

      Типы цоколей автомобильных ламп имеют заметно большую вариативность. Это:

- штифтовые модели, с симметричным (ВА) или смещенным расположением штифтов (BAY, BAZ);

- фланцевые лампы (Р);

- софитные лампы, оснащенные цоколем с двух сторон (SV);

- имеющие стеклянный цоколь (W);

- с резьбовым цоколем (Е).

 

   За исключением одной модели с байонетом (В) типы цоколей галогенных ламп – это штырьковые (G). Цифра в маркировке показывает расстояние между осями штырьков.

   Наиболее перспективным источником света выглядят светодиоды. Типы цоколей светодиодных ламп зависят от их области применения и как правило можно подобрать светодиодную лампу  под все применяемые сегодня типы цоколей. Самые распространенные – резьбовой (Е) и штырьковый (G и GU) цоколи. Обычно их можно без дополнительных преобразователей использовать вместо ламп накаливания, люминесцентных или галогеновых ламп.

Купить светодиодные лампы  Вы можете у нас в магазине.

Комментарии:

Отзывы могут добавлять только зарегистированные пользователи